Головна » 2014 » Квітень » 22 » "Ядерное топливо" сообщает о заинтересованности французской Areva в разработке урановых месторождений в Украине
16:20
"Ядерное топливо" сообщает о заинтересованности французской Areva в разработке урановых месторождений в Украине

Государственный концерн "Ядерное топливо" сообщает, что компания Areva (Франция) заинтересована в совместной разработке урановых месторождений в Украине.

Об этом говорится в сообщении госконцерна "Ядерное топливо".

"16 апреля, в офисе ГК "Ядерное топливо" состоялась встреча с представителями компании Areva, целью которой было обсуждение актуальных вопросов сотрудничества между компаниями в сфере ядерно-топливного цикла. Директор Areva по России и странам СНГ Людовик Девос подтвердил заинтересованность в совместной разработке перспективных урановых месторождений", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, стороны отметили, что актуальным и интересным для разработки является Сафоновское месторождение (Николаевская область).

Для понимания направлений дальнейшего сотрудничества по данному месторождению, сторонами рассмотрена возможность проведения встречи украинских и французских экспертов. Представители компаний также обсудили возможность сотрудничества в сфере производства и реализации продукции госпредприятия "Цирконий".

Для справки: Госконцерн "Ядерное топливо" образован в 2008 году с целью создания в Украине цикла производства ядерного топлива.

В 2011 году государственный концерн "Ядерное топливо" и российская "ТВЭЛ" подписали учредительный договор о создании ЧАО "Завод по производству ядерного топлива" с долей участников 50%+1 акция и 50%-1 акция соответственно.

Общая стоимость проекта, согласно технико-экономическому обоснованию, составляет порядка 462 млн долларов.

В сентябре началось строительство завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области. (Українські Новини, 17.04.2014)

Переглядів: 985 | Додав: SileNt | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]