Головна » 2014 » Квітень » 1 » Первая половина Чернобыльской арки уже собрана
12:25
Первая половина Чернобыльской арки уже собрана

Завершена сборка первой половины Чернобыльской арки, и в настоящее время ее постепенно перемещают, чтобы освободить место для строительства другой половины.


Новый безопасный конфайнмент (НБК) в настоящее время собирают из двух половин, каждая из которых содержит несколько арочных секций. После завершения процесса сборки первой половины, 31 марта начался процесс ее перемещения в общей сложности  на 112.5 м на площадку перед 4-м блоком. Как ожидается, операция перемещения массивной конструкции весом почти 12 800 тонн будет завершена в течение 72 часов.

Вся структура составит около 108 м в высоту, 257 м в ширину и 150 м в длину и будет весить около 31 000 тонн. К концу года ее  планируют переместить на 330 м в положение над зданием реактора энергоблока № 4 и частью машинного зале, и в 2015 году оснастить дополнительным оборудованием. Затем будут возведены боковые стены, которые обеспечат прочность и герметичность всей конструкции.

НБК, который финансируется со стороны международного сообщества за счет взносов в Европейский банк реконструкции и развития, предназначен для эксплуатации в течение не менее 100 лет; к этому времени большая часть запланированных работ по выводу из эксплуатации разрушенного блока 4 должна быть завершена.

(по материалам World Nuclear News http://www.world-nuclear-news.org/WR-First-half-of-Chernobyl-cover-on-the-move-0104144.html)

Переглядів: 1046 | Додав: SileNt | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]