Головна » 2014 » Квітень » 22

Южно-Украинская атомная электростанция (Южноукраинск, Николаевская область) планирует осуществить первую загрузку доработанного компанией Westinghouse топлива ТВС-WR в третий энергоблок в ходе планово-предупредительного ремонта в декабре 2014-январе 2015 года.

Об этом говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом".

"Первая загрузка ТВС-WR ожидается во время планово-предупредительного ремонта на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС. Он начнется в конце 2014 с переходом на 2015 год, то есть фактически топливо должно уйти в зону уже в 2015 году", — цитируются в сообщении слова исполнительного директора по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке "Энергоатома" Наталии Шумковой.

По ее словам, не может быть осуществлено никаких операций с этим топливом до того, пока не будут полностью обоснованы как безопасность обращения с топливом, то есть транспортные операции, так и безопасность его эксплуатации.

... Читати далі »

Переглядів: 1068 | Додав: SileNt | Дата: 22.04.2014 | Коментарі (0)

Кабинет Министров утвердил план мероприятий на 2014 год по подготовке к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему на общую сумму 745,271 млн гривен.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №108 от 16 апреля.

В частности, в 2014 году 376,508 млн гривен планируется направить на поддержание в безопасном состоянии первого-третьего энергоблоков ЧАЭС и хранилища отработанного ядерного топлива, 234,182 млн гривен — на обслуживание и эксплуатацию систем обеспечения жизнедеятельности ЧАЭС, контроль состояния ядерной и радиационной безопасности.

Кроме того, 63,617 млн гривен предусматривается на вывод из эксплуатации и частичный демонтаж отдельных систем и элементов энергоблоков, 43,7 млн гривен — на освобождения блоков от ядерного топлива, 27,264 млн гривен — на создание инфраструктуры по обращению с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Как известн ... Читати далі »

Переглядів: 1068 | Додав: SileNt | Дата: 22.04.2014 | Коментарі (0)

Исполняющий обязанности Президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк обещают предоставить право местным советам придавать статус официального языка на местном уровне.

Об этом заявил и.о. Президента в совместном заявлении с премьером.

"Будет обеспечено предоставление права областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным, украинским языком официального статуса русскому или другому языку, на котором говорит большинство местного населения", — сказал Турчинов

Переглядів: 1060 | Додав: SileNt | Дата: 22.04.2014 | Коментарі (0)

Государственный концерн "Ядерное топливо" сообщает, что компания Areva (Франция) заинтересована в совместной разработке урановых месторождений в Украине.

Об этом говорится в сообщении госконцерна "Ядерное топливо".

"16 апреля, в офисе ГК "Ядерное топливо" состоялась встреча с представителями компании Areva, целью которой было обсуждение актуальных вопросов сотрудничества между компаниями в сфере ядерно-топливного цикла. Директор Areva по России и странам СНГ Людовик Девос подтвердил заинтересованность в совместной разработке перспективных урановых месторождений", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, стороны отметили, что актуальным и интересным для разработки является Сафоновское месторождение (Николаевская область).

Для понимания направлений дальнейшего сотрудничества по данному месторождению, сторонами рассмотрена возможность проведения встречи украинских и французских экспертов. Представители ко ... Читати далі »

Переглядів: 991 | Додав: SileNt | Дата: 22.04.2014 | Коментарі (0)