Головна » 2014 » Квітень » 23 » Правительство приняло распоряжение, которое позволит сэкономить средства на вывозе отработавшего ядерного топлива в Россию
16:27
Правительство приняло распоряжение, которое позволит сэкономить средства на вывозе отработавшего ядерного топлива в Россию

Кабинет Министров Украины выделил 2 земельных участка общей площадью 45,2 га в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции для строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Распоряжением также предусматривается предоставление ГП НАЭК «Энергоатом» разрешения на разработку проекта землеустройства для строительства ЦХОЯТ, на которое будет поступать отработавшее топливо из реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций.

 

Как сообщил журналистам президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, принимавший участие в заседании Кабмина 23 апреля, после строительства пускового комплекса, завершение которого намечено на конец 2017 года, и введения в эксплуатацию самого хранилища, на ЦХОЯТ будет направляться отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) из трех атомных станций - Хмельницкой , Ривненской и Южно-Украинской АЭС. (Запорожская АЭС имеет собственное пристанционный хранилище ОЯТ, введено в эксплуатацию в 2001 году).

 

Создание ЦСХОЯТ позволит Украине значительно сократить расходы, связанные с обращением с ОЯТ, которое в настоящее время вывозится на временное хранение в РФ с последующей переработкой на ФГУП «Горно-химический комбинат» (Красноярский край, РФ) и ФГУП «Производственное объединение «Маяк» (Челябинская обл., РФ).

 

В 2003 году, «Энергоатом» с целью сокращения расходов в 2003 году объявил международный конкурс по отбору компании для создания в стране ЦХОЯТ сухого типа для топлива с трех АЭС. Его победителем стала американская компания Holtec International, с которой в конце 2005 года был заключен контракт общей стоимостью EUR127,75 млн на проектирование, лицензирование, строительство и ввод в эксплуатацию первой очереди хранилища.

 

Согласно правительственному распоряжению №131 от 12 февраля 2009 года, пусковой комплекс ЦХОЯТ для реакторов типа ВВЭР отечественных атомных станций должен быть построен за 36 месяцев за 1,23 млрдгрн, тогда как стоимость строительства всего ЦХОЯТ оценивается в 3,68 млрд грн.

 

Общая площадь территории под ЦХОЯТ – 11,7 га. Общая продолжительность строительства, согласно распоряжению, будет определяться с учетом срока, необходимого для его заполнения отработанным топливом.

 

Разработанное Научно-исследовательским и проектно-конструкторским институтом «Энергопроект» (Киев) технико-экономическое обоснование предусматривает проектную вместимость ЦХОЯТ в 16,53 тыс. отработанных тепловыделяющих элементов, в том числе 12,01 тыс. – с блоков ВВЭР-1000 и 4,52 тыс. – ВВЭР-440. Емкость пускового комплекса составляет 3,62 тыс. сборок, в том числе 2,51 тыс. – с ВВЭР-1000.

Переглядів: 1184 | Додав: SileNt | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Додавати коментарі можуть лише зареєстровані користувачі.
[ Реєстрація | Вхід ]