Головна » Архів матеріалів

Вице-президент Westinghouse Майкл Керст рассказал, как и почему Украине стоит избавляться от российской зависимости и в атомной сфере.

Вопрос: В апреле Энергоатом и Westinghouse продлили контракт на поставку ядерного топлива до 2020 г. Были ли внесены какие-то изменения в контракт? Например, относительно объемов поставок или чего-то еще.

Ответ: Я особо не могу разглашать условия контракта, неразглашение параметров является его частью. Но могу сказать, что наши обязательства по объему поставляемого топлива уменьшились. В конечном итоге, правда, поставки увеличатся до прежних объемов. То есть, сейчас речь идет о загрузке двух реакторов, но впоследствии это число вырастет до трех, как было предусмотрено первоначальным контрактом, подписанном в 2008 г.

В: В Украине есть и другие станции, на которых установлены реакторы того же типа (ВВЭР-1000). Обсуждаютс ... Читати далі »

Переглядів: 1068 | Додав: SileNt | Дата: 27.06.2014

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины реанимирует проект по созданию ядерного топлива в Украине. Об этом сообщил заместитель профильного министра Вадим Улида на конференции им.Адама Смита в Киеве. “Мы сегодня реанимируем проекты создания ядерного топлива в Украине, основываясь на том, что у нас есть свое сырье и собственные наработки”, – сказал он. Кроме того, Улида отметил, что Украина продолжает работу над диверсификацией закупок ядерного топлива. Напомним, сейчас Украина закупает ядерное топливо у российского “ТВЭЛ” и у американской Вестингауз.

 

Майкл Керст: «Не наше ядерное топливо вызывает проблемы, а российское»

Вице-президент Westinghouse Майкл Керст рассказал, как и почему Украине стоит избавляться от российской зависимости и в атомной сфере.

Вопрос: В апреле Энергоатом и Westinghouse продлили контракт на постав ... Читати далі »

Переглядів: 1153 | Додав: SileNt | Дата: 27.06.2014

В мае атомные электростанции сократили производство электроэнергии по сравнению с апрелем на 9,07%, или на 609,6 млн кВт-час до 6 111 млн кВт-час.

Об этом говорится в сообщении Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом".

За январь-май 2014 года АЭС выработали 36 628,7 млн кВт-час электроэнергии.

Отпуск электроэнергии на энергорынок за этот период составил 34 475 млн кВт-час на 10 469,8 млн гривен (с НДС), что на 1 569,6 млн гривен или на 17,6% больше, чем за аналогичный период 2013 года.

За январь-апрель коэффициент использования установленной мощности составил 72,9%.

Как сообщало агентство, в апреле атомные электростанции сократили производство электроэне ... Читати далі »

Переглядів: 1057 | Додав: SileNt | Дата: 24.06.2014

Кабинет Министров Украины выделил 2 земельных участка общей площадью 45,2 га в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции для строительства Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Распоряжением также предусматривается предоставление ГП НАЭК «Энергоатом» разрешения на разработку проекта землеустройства для строительства ЦХОЯТ, на которое будет поступать отработавшее топливо из реакторов типа ВВЭР отечественных атомных электростанций.

 

Как сообщил журналистам президент ГП НАЭК «Энергоатом» Юрий Недашковский, принимавший участие в заседании Кабмина 23 апреля, после строительства пускового комплекса, завершение которого намечено на конец 2017 года, и введения в эксплуатацию самого хранилища, на ЦХОЯТ будет направляться отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) из трех атомных станций - Хмельницкой , Ривненской и Южно-Украинской АЭС. (Запорожская АЭС имеет собственное пристанционный хранилище ОЯТ, введено в эксп ... Читати далі »

Переглядів: 1182 | Додав: SileNt | Дата: 23.04.2014 | Коментарі (0)

Южно-Украинская атомная электростанция (Южноукраинск, Николаевская область) планирует осуществить первую загрузку доработанного компанией Westinghouse топлива ТВС-WR в третий энергоблок в ходе планово-предупредительного ремонта в декабре 2014-январе 2015 года.

Об этом говорится в сообщении НАЭК "Энергоатом".

"Первая загрузка ТВС-WR ожидается во время планово-предупредительного ремонта на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС. Он начнется в конце 2014 с переходом на 2015 год, то есть фактически топливо должно уйти в зону уже в 2015 году", — цитируются в сообщении слова исполнительного директора по ядерной и радиационной безопасности и научно-технической поддержке "Энергоатома" Наталии Шумковой.

По ее словам, не может быть осуществлено никаких операций с этим топливом до того, пока не будут полностью обоснованы как безопасность обращения с топливом, то есть транспортные операции, так и безопасность его эксплуатации.

... Читати далі »

Переглядів: 1070 | Додав: SileNt | Дата: 22.04.2014 | Коментарі (0)

Кабинет Министров утвердил план мероприятий на 2014 год по подготовке к снятию с эксплуатации Чернобыльской АЭС и превращению объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему на общую сумму 745,271 млн гривен.

Об этом говорится в постановлении Кабмина №108 от 16 апреля.

В частности, в 2014 году 376,508 млн гривен планируется направить на поддержание в безопасном состоянии первого-третьего энергоблоков ЧАЭС и хранилища отработанного ядерного топлива, 234,182 млн гривен — на обслуживание и эксплуатацию систем обеспечения жизнедеятельности ЧАЭС, контроль состояния ядерной и радиационной безопасности.

Кроме того, 63,617 млн гривен предусматривается на вывод из эксплуатации и частичный демонтаж отдельных систем и элементов энергоблоков, 43,7 млн гривен — на освобождения блоков от ядерного топлива, 27,264 млн гривен — на создание инфраструктуры по обращению с отработанным ядерным топливом и радиоактивными отходами.

Как известн ... Читати далі »

Переглядів: 1071 | Додав: SileNt | Дата: 22.04.2014 | Коментарі (0)

Исполняющий обязанности Президента, председатель Верховной Рады Александр Турчинов и премьер-министр Арсений Яценюк обещают предоставить право местным советам придавать статус официального языка на местном уровне.

Об этом заявил и.о. Президента в совместном заявлении с премьером.

"Будет обеспечено предоставление права областным, городским и районным советам принимать решение о предоставлении на территории соответствующего региона одновременно с государственным, украинским языком официального статуса русскому или другому языку, на котором говорит большинство местного населения", — сказал Турчинов

Переглядів: 1063 | Додав: SileNt | Дата: 22.04.2014 | Коментарі (0)

Государственный концерн "Ядерное топливо" сообщает, что компания Areva (Франция) заинтересована в совместной разработке урановых месторождений в Украине.

Об этом говорится в сообщении госконцерна "Ядерное топливо".

"16 апреля, в офисе ГК "Ядерное топливо" состоялась встреча с представителями компании Areva, целью которой было обсуждение актуальных вопросов сотрудничества между компаниями в сфере ядерно-топливного цикла. Директор Areva по России и странам СНГ Людовик Девос подтвердил заинтересованность в совместной разработке перспективных урановых месторождений", — говорится в сообщении.

Согласно сообщению, стороны отметили, что актуальным и интересным для разработки является Сафоновское месторождение (Николаевская область).

Для понимания направлений дальнейшего сотрудничества по данному месторождению, сторонами рассмотрена возможность проведения встречи украинских и французских экспертов. Представители ко ... Читати далі »

Переглядів: 993 | Додав: SileNt | Дата: 22.04.2014 | Коментарі (0)

Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом" (Киев) и
американская Westinghouse продлили до 2020 года договор о поставках
ядерного топлива для украинских АЭС.

... Читати далі »

Переглядів: 999 | Додав: SileNt | Дата: 16.04.2014

Научно-технический совет Национальной атомной энергогенерирующей компании "Энергоатом" принял решение подготовить обращение в Министерство энергетики и угольной промышленности с предложением организовать разработку Государственной программы обращения с отработанным ядерным топливом. Об этом говорится в сообщении "Энергоатома". Соответствующее решение было принято на заседании Научно-технического совета 26 марта. Также по результатам заседания Научно-технический совет принял решение инициировать в "Энергоатоме" работу по совершенствованию нормативно-правовой базы в сфере обращения с отработанным ядерным топливом АЭС Украины. Кроме того, Научно-технический совет считает необходимым подготовить обоснование для включения в инвестиционную программу "Энергоатома" мероприятия по модернизации и дооснащению Сухого хранилища отработанного ядерного< топлива Запорожской АЭС.Как сообщало агентство, в 2013 "Энергоатом"< планировал вывезти в Россию ... Читати далі »

Переглядів: 1041 | Додав: SileNt | Дата: 10.04.2014 | Коментарі (0)

« 1 2 ... 8 9 10 11 »